Унікальна історія містечка Янів (Івано-Франкове)
Розділи
1.Соціально-економічний розвиток Янова
Частина 1
Частина 2
Частина 3
2.Церква в Янові
Частина 1
Частина 2
Частина 33.Школа в Янові
Школа в Янові
Читальня "Просвіти" в Янові
Читальня просвіти в Янові
Штрихи до історії села лелехівка
Лелехівка
ИВАНО-ФРАНКОВО
Ивано-Франково (до 1945 года — Янов) — поселок городского типа (с 1940 г.), - центр поселкового Совета. Расположено на р. Верещице в 29 км от районного центра. Через поселок проходит автодорога Львов — Яворов — Краковец. Железнодорожная станция—Янов-Львовский. Население — 4900 человек. Поселковому Совету подчинено с. Лелеховка.
Янов впервые упоминается в грамоте польского короля 1611 года, которая разрешала шляхтичу Яну Свошовскому основать местечко возле королевского села Залесья. Развитию нового местечка способствовало его выгодное географическое положение на пересечении двух торговых путей: из Силезии через Варшаву в Каменец-Подольский и из Львова в Краков. Большинство жителей местечка специализировалось на обслуживании проезжих купцов (обеспечивало их ночлегом, предоставляло помещения для лавок и складов), некоторые мещане жили за счет продажи и перепродажи привезенных товаров. Часть мещан занималась сельским хозяйством, некоторые разводили рыбу (здесь были речка и пруд). Торговали яновцы и естественным красителем — червецом (кармин, добываемый из насекомого кошенили), пользовавшимся большим спросом на внутреннем и внешнем рынках.
Уже в первой половине XVII в. Янов получил магдебургское право, о чем свидетельствуют подтверждения 1634 и 1649 годов !. Ему предоставлялось самоуправление. Было разре ... Читати далі »
Івано-Франкове
Між Яворовом і Львовом, на березі мальовничого ставу, який насправді можна величати озером, розкинулося невеличке селище міського типу Івано-Франкове, історична назва якого до часу перейменування у 1946 році — Янів. Це містечко заснував у 1611 році писар землі львівської, маршалок посольського двору Ян Свошовськмй на землях, подарованих йому польським королем Сігізмундом III. Жителі містечка спеціалізувалися на обслуговуванні купців, які подорожували торговими шляхами з Варшави до Кам'янця-Подільського та з південної Росії до Сілезії. У першій половині XVІІІ століття Янів отримав магдебурзьке право, що узаконило становище його як міста. Покровителем Янова з давніх часів е архангел Михаїл, який зображений на гербі містечка.
1-10 11-13